Продолжительность жизни человека. Влияющие факторы.
Продолжая тему о достижении долголетия, необходимо раскрыть условия, влияющие на продолжительность жизни человека. В предыдущей статье мы лишь кратко упоминали о значении таких факторов, как сбалансированное питание и физическая активность. Конечно, это далеко не все условия. А посему продолжим.
Для начала, предлагаю ознакомиться с содержанием миниатюры к этой статье (для увеличения формата миниатюры достаточно "кликнуть" по ней левой кнопкой мышки). Понятно и наглядно. Думаю, многим из читателей эта информация хотя бы частично, но знакома. И хотя значение таких факторов, как генетика, экология, уровень жизни и медицинского обслуживания, без сомнения, велики, но добрую половину «веса» по значимости имеет образ жизни человека, то есть то, что напрямую зависит от каждого из нас!
В начале 2007 года газета «Independent» сделала обзор научных исследований, проводившихся в последние годы в области статистики и геронтологии. В течение многих лет ученые разных стран сравнивали продолжительность жизни людей, учитывая различные параметры: уровень образования, место жительства, семейное положение, привычки (вредные и полезные). Эти сведения опубликованы довольно давно, но они, как и другие выверенные результаты многолетних исследований, могут быть полезны людям в течение длительного промежутка времени. Далее довольно коротко об этих выводах.
Если Вы хотите иметь большую продолжительность жизни, то необходимо:
- избегать длительных стрессовых ситуаций;
- мыслить позитивно;
- правильно питаться;
- избавиться от избыточного веса;
- систематически учиться, приобретать новые знания;
- быть общительным и уметь поддерживать добрые, дружеские отношения;
- жить с любящими Вас, любимыми Вами женами (мужьями) и детьми;
- жить в чистом, тихом, удаленном от трасс с интенсивным движением транспорта районе (что делать, если шум улицы все же мешает);
- отказаться от вредных привычек и пагубных пристрастий;
Выполнение этих условий дает, примерно, 30-летний ресурс продления жизни.
И, наоборот.
Так ученые из канадского университета в Гамильтоне задействовали в исследовании более 500 человек в возрасте старше 40 лет. И хотя выборка не очень велика, она позволила сделать следующий вывод, что проживающие рядом с крупными магистралями люди, в среднем живут на 2.5 года меньше тех, кто проживает вдали от дорог.
Исследователь Эмон О'Шеа из национального университета Ирландии (по данным экономических исследований) сообщил, что: «Люди, живущие в неблагоприятных условиях, чаще болеют, подвергаются большим стрессам, чаще становятся инвалидами и раньше умирают, чем более обеспеченные граждане».
Исследователи из университета в Огайо по результатам своих изысканий сделали вывод, что длительный стресс способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, сокращая жизнь на 3-4 года.
По данным американских исследований, люди, не доучившиеся до старших классов школы, живут на 9,3 года меньше; предположительно в связи с тем, что не ведут здоровый образ жизни. Курение в среднем сокращает жизнь на 10 лет за счет возникновения ряда заболеваний (онкологические и сердечно – сосудистые заболевания). Ожирение укорачивает жизнь на 9 лет, а небольшой избыточный вес – на 3 года. Соответственно, сочетание нескольких вредных факторов сокращает продолжительность жизни человека еще на большее количество лет.
Изучение продолжительности жизни, проведенное в Великобритании, позволило сделать вывод, что в Англии продолжительность жизни людей, принадлежащих к высшим социальным слоям, примерно на 9 лет больше, чем таковая же - людей низших социальных слоев.
Известно, что счастливый брак прибавляет около 5 лет жизни. Согласно статистическим данным, женатые мужчины рискуют реже, чем холостые. К тому же за ними лучше ухаживают, когда они болеют.
Участники исследования из Йельского университета выяснили, что пожилые люди с позитивным восприятием старости живут на 7,5 лет дольше.
Для людей, живущих одиноко, желательно скрашивать свое существование хотя бы с помощью какого-то домашнего животного, тем самым, продляя свою жизнь на несколько лет.
Что дает образ жизни человека? Выбор за каждым, не так ли? А вы хотите быть долгожителем?
Дополнить свои представления о том, что влияет на продолжительность жизни человека, можно из представленного видеоролика.
Поделитесь с друзьями своими впечатлениями о статье! Нажмите на социальные кнопки! До новых встреч на блоге!
Полезная статья, этих советов всем стоит придерживаться.
Я всегда со скептицизмом относился к выводам, на сколько лет можно прожить дольше за счет изменения какого-то одного фактора. Люди различаются между собой по множеству признаков. Поэтому точных цифр быть не может. Например, высшая элита в любой стране имеет примерно одинаковую продолжительность жизни. А средняя продолжительность в развитых странах намного выше, чем в странах Африки или в России. Если в Великобритании разница в продолжительности жизни между высшими и низшими слоями составляет 9 лет, то у нас, вероятно, от 20 до 30.
Тем не менее, все советы, приведенные в статье подтверждаются статистикой и проведенными исследованиями. Поэтому лучше их придерживаться.
Замечала, что позитивные люди в возрасте выглядят моложе, чем злые старушки и старики. Да и живут дольше однозначно.
Согласна, что выглядят моложе!
Образ жизни, настрой человека, на мой взгляд, – это самое главное.
Конечно, образ жизни влияет на её продолжительность! Осознаём это с годами. Надо заряжаться положительными эмоциями, любить себя, людей вокруг, быть позитивным!
Конечно!
Очень полезная информация.
Хочу отметить важную составляющую – позитивное мышление, не зря она вверху вашего списка.
Большое спасибо за полезную статью!=))
спасибо очень интересная статья, продление жизни сейчас очень актуально, ведь идёт тенденция с снижению продолжительности жизни.
Спасибо, стараюсь придерживаться всех перечисленных Вами рекомендаций. Вот только жить пока в удаленном месте получится не скоро – нужно еще детей выучить и на ноги поставить.
Позитивное мышление просто в точку!
Позитивное отношение к жизни тоже удлиняет жизнь человеку.
Спасибо за отличную статью и советы полезные для жизни!
Всех интересует эта тема. А кто говорит, что не интересует – кривит душой. Интересная статья.
Абсолютно согласна. Сбалансированность жизни очень влияет на ее продолжительность.
Как всегда очень полезные и нужные знания в Вашей статье, спасибо! Мы все хотим быть здоровыми, счастливыми и прожить интересную и благополучную жизнь, и Ваши советы помогают в этом!
Да хотелось бы продлить свой жизненный ресурс годков так на 30.
Но не все можно просто выполнить. Например, куда денешься в наш век от стрессовых ситуаций или жить в тихом и уютном месте. Но надо стараться!
Вам нужно подправить в ретвите кое-что. Написать ник вашего твитера, что бы можно было увидеть, кто ретвитит.
Спасибо, пригодится статья!
Всегда была уверена, что доброе отношение к миру продлевает жизнь. Ваша статья это подтверждает
А еще надо любить жизнь, быть благодарным за каждый прожитый день!
Вы несете людям полезные знания, спасибо!